転勤が決まったのが転勤なのですが、新居に住み始めて1年経っていなかったので、売却するか、単身赴任にするか、賃貸にするか悩みました。ですが数年でまた戻れる保証はなかったため、ためらいながらも売却する事にしました。転勤まで3カ月程しかなかったので、それまでに売却できるかは不安がありました。一軒屋はマンションと違い買い手がつきにくいかなと思いました。
大英産業株式会社
-
大英産業の契約実勢6000件以上!売却確実です!
弊社は買いたい人が集まる会社です!!
★買いたい人が集まる7つのポイント★
①買いたい人を大量に集客する北九州都市圏内有数のホームページに掲載
②金融機関とタイアップした集客力の高いイベントを実施
③あらゆる広告媒体に掲載
④北九州最大級!毎月100名以上が来場するショールームで物件を紹介
⑤買いたい人(会員700名以上)への会報誌に毎月掲載
⑥「中古」×「リフォーム」の提案
⑦安心の買取サービス。年間買取予算10億円!
不動産の売却なら弊社へお任せ下さい!!
企業情報 大英産業株式会社
| 設立 | 1968年11月 |
|---|---|
| 代表者 | 大園 信 |
| 本店(登記)所在地 |
〒807-0075 福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36 |
| 電話番号 | 093-613-5500 |
| 資本金 | 98,000千円 |
| 決算月 | 9月 |
| 従業員数 | 282人 |
| 免許番号 | 各地方整備局等(02)第008700号 |
| URL | https://www.daieisangyo.co.jp/ |
| 宅地建物取引業保証協会 | (公社)全国宅地建物取引業保証協会 |
| 所属団体 |
(公社)全国宅地建物取引業協会連合会の会員である各協会 |
店舗ごとの口コミ・評判 大英産業株式会社
-
大英産業株式会社 本店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4―1―36
-
大英産業株式会社 小倉店
福岡県北九州市小倉北区片野4-18-18
-
大英産業株式会社 下曽根駅前店
福岡県北九州市小倉南区田原新町2-5-5
-
大英産業株式会社 イオンタウン黒崎店
福岡県北九州市八幡西区西曲里町3-4
-
大英産業株式会社 下関店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36
-
大英産業株式会社 熊本店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36
-
大英産業株式会社 ひびきの店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36
-
大英産業株式会社 福岡店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36
-
大英産業株式会社 久留米店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36
-
大英産業株式会社 飯塚店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36
-
大英産業株式会社 葛原店
福岡県北九州市八幡西区下上津役4丁目1-36
不動産を売却した方の体験談 大英産業株式会社にはまだ口コミがありません
| 住所 | 物件種別 | 成約価格 | 満足度 | 口コミ | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 三重県鈴鹿市 | 一戸建て | 3,180万円 |
5.0 |
売却の価格とスピードが先こうでした。 | ||
| 岩手県紫波郡紫波町 | 一戸建て | 1,890万円 |
5.0 |
信頼できる担当者であること。 | ||
| 富山県氷見市 | 一戸建て | 1万円 |
1.0 |
対応の速さと人間性と決められたことをちゃんとやることだと思う。 | ||
| 大阪府枚方市 | 一戸建て | 450万円 |
3.7 |
対応が早い。ベテラン社員が対応してくれる。 | ||
| 北海道小樽市 | 一戸建て | 700万円 |
4.7 |
金額面の納得ができたこと、知りたいことに答えてもらえたことで、非常に満足できた。 | ||
| 千葉県船橋市 | 分譲マンション | 850万円 |
5.0 |
対応の早さは一番重要。 担当者の専門知識と熱心さは不可欠。SNSも有効なツール | ||
| 京都府宇治市 | 分譲マンション | 1,450万円 |
5.0 |
担当される方がお客様目線であるかが大事だと思いました。 | ||
| 富山県射水市 | 一戸建て | 1,350万円 |
3.7 |
・対応の速さ ・丁寧で親切な対応 | ||
| 大阪府和泉市 | 一戸建て | 800万円 |
4.7 |
担当者の方の丁寧な説明があったので安心できました。 | ||
| 大阪府箕面市 | 一戸建て | 4,850万円 |
5.0 |
営業マンの人柄と性格が1番の決め手と思います、やはりそのあたりが大切と思います。 |
| 口コミ | 満足度 | 住所 | 物件種別 | 成約価格 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 売却の価格とスピードが先こうでした。 |
5.0 |
三重県鈴鹿市 | 一戸建て | 3,180万円 | |
| 信頼できる担当者であること。 |
5.0 |
岩手県紫波郡紫波町 | 一戸建て | 1,890万円 | |
| 対応の速さと人間性と決められたことをちゃんとやることだと思う。 |
1.0 |
富山県氷見市 | 一戸建て | 1万円 | |
| 対応が早い。ベテラン社員が対応してくれる。 |
3.7 |
大阪府枚方市 | 一戸建て | 450万円 | |
| 金額面の納得ができたこと、知りたいことに答えてもらえたことで、非常に満足できた。 |
4.7 |
北海道小樽市 | 一戸建て | 700万円 | |
| 対応の早さは一番重要。 担当者の専門知識と熱心さは不可欠。SNSも有効なツール |
5.0 |
千葉県船橋市 | 分譲マンション | 850万円 | |
| 担当される方がお客様目線であるかが大事だと思いました。 |
5.0 |
京都府宇治市 | 分譲マンション | 1,450万円 | |
| ・対応の速さ ・丁寧で親切な対応 |
3.7 |
富山県射水市 | 一戸建て | 1,350万円 | |
| 担当者の方の丁寧な説明があったので安心できました。 |
4.7 |
大阪府和泉市 | 一戸建て | 800万円 | |
| 営業マンの人柄と性格が1番の決め手と思います、やはりそのあたりが大切と思います。 |
5.0 |
大阪府箕面市 | 一戸建て | 4,850万円 |
よくあるご質問 大英産業株式会社
-
- Q.この企業の営業時間は?
- 【平日】10:00 ~ 17:00 【休日】10:00 ~ 18:00
-
- Q.この企業の最寄り駅は?
- 【バス】 下上津役 停歩1分
-
- Q.この企業の定休日は?
- 年末年始
分譲マンションを売却した人はこんな企業にお願いしています
土地を売却した人はこんな企業にお願いしています
多くの人が「担当者の対応」を理由に会社を選んでいます。
満足のいく取引のためにも複数の不動産会社に相談することをおすすめしています。
大英産業株式会社の― 取引の流れ ―
大英産業株式会社にはまだ口コミが集まっていません。 大英産業株式会社の近くの企業で実際に不動産を取引した方の流れをまとめました。

査定価格 3,700万円 成約価格 3,500万円
売却の理由 住み替え
2019年4月
会社選びスタート
夫婦二人とも後期高齢者になり、運転免許証返納後の買い物、病院通い、趣味などの移動手段の不安。広い敷地と住宅管理が体力的に無理。色んな選択肢を検討し、妻の実家の東京移住を決断しました。息子が駅から1分買い物の商店街が5分と便利がいいマンションが見つかり、気になる騒音も高機能住宅で気密性・耐震機能で思い切りました。
- 査定結果を受け取る
2019年4月
契約会社を決定
- 査定価格
- 3,700万円
過去に見積もりでインターネットで大手不動産会社の方とお会いしましたが、何となくエリート意識が強いのと親身さがなかったようでした。大手不動産なので売れないときは買い取りもありますと言われましたが、当然安く買いたたかれそうな気がしました。今回地元の不動産さんに依頼し手て正解でした。これから会社を大きくしようと意欲との行動力と、どうやって売るかの作戦・戦略など分かりやすく手書きの書面で説明してくれました。もちろん売り買い両手売買が成立したので仲介手数料もかなり割り引いていただきました。おかげで東京の高級マンションの家賃の手助けになってます。
2019年4月
販売スタート
- 売出価格
- 3,690万円
2019年7月
販売価格の変更
- 値下げ価格
- 190万円
2019年8月
売却完了
- 成約価格
- 3,500万円
2019年8月
引き渡しの完了
不動産会社に改善して欲しい点
働き方改革?お休みの時の連絡がスムーズにできれば?
大英産業株式会社で査定依頼した人の口コミ・評判 大英産業株式会社にはまだ口コミがありません
企業・社員の対応
一戸建てを査定
:机上見積もりをしていただいた後、物件の状況によりどのくらいぶれる可能性があるかなど、細かく説明していただけました。
会社名なし
企業・社員の対応
4.0
分譲マンションを査定
時間がかかったんですが、丁寧な対応でした。まだ相続が終わってない事も伝えてありましたのでしつこい感じも無く良かったです。
一戸建てを査定
親切な対応をしてくれた。また査定額が知りたいだけだったのだが、対応も素早く丁寧だった。
大英産業株式会社に不動産の相談をするとわかること
不動産会社に相談することで不安を解消した方の体験談をピックアップしました。
転勤、転職で一戸建てを売却(30代・女性)
不動産会社検討初期の不安だったところ
不動産会社を決める決め手になった要因
担当の方の誠実さや、売却申し込み依頼からすぐにレスポンスがあった所。あとは売却時期を急いでいたのでそれに合わせた対応をしていると教えてもらい安心感がありました。査定価格も1番高く、現実的に考えると売却価格は大事なので査定してもらえる金額が高いのは良かったです。あとはHP掲載したら、HPのアクセス数を毎週報告する手紙を頂けると言われた所も安心でした。
口コミ数の多いおすすめ企業 大英産業株式会社にはまだ口コミがありません。おすすめの不動産会社の口コミを読んで、不動産会社を選びましょう。

株式会社 不動産流通システム
この会社を選んだ決め手
査定について、こちらの希望や状況などを親身になって聞いていただけること、当方で内装などを気にせずにすべてお任せで対応いただけるというこ...続きをみる

株式会社 ライフステーション
売却価格
- 5.0
周囲の値段、過去に売れた値段などを参考に詳しく説明してもらいました。希望価格通りに売れたので満足しています。とても気持ちの良い取引が出...続きをみる

株式会社ひだまりハウス
企業・社員の対応
- 4.0
わからないことは丁寧に説明してくました。支出についての解体、測量についてのアドバイスもしてもらい助かりました。物腰も柔らかく良かったと...続きをみる
評価の高いおすすめ企業 大英産業株式会社にはまだ口コミがありません。おすすめの不動産会社の口コミを読んで、不動産会社を選びましょう。

有限会社北日本不動産
この会社を選んだ決め手
最初の問い合わせからの反応も早く、地元に強い事も良かったです。担当して頂いた方の受け答えの感じが好印象でした。直接関係の無い部分に対す...続きをみる

三和エステート株式会社
売却価格
- 5.0
当初、出してきた金額より上乗せして問い合わせがない中でも、そのままで販売努力していただき、決まったあとで、今までの何棟かの購入した実績...続きをみる